已知x,y∈R,求证(x2+y2)2≥xy(x+y)2

蓝色幽灵lyx 1年前 已收到1个回答 举报

1044dong 幼苗


(x2+y2)^2=2(x^2+y^2)*(x^2+y^2)/2≥(x^2+y^2+2xy)xy=xy(x+y)2


7