已知a,b,c∈(0,+∞),若x,y,z∈R,求证(b+c)x2/a+(c+a)y2/b+(a+b)z2/c≥2(xy

已知a,b,c∈(0,+∞),若x,y,z∈R,求证(b+c)x2/a+(c+a)y2/b+(a+b)z2/c≥2(xy+yz+zx).⑵设a,b,c∈R,且a+b+c=1,求证a2+b2+c2≥1/3.备注:x,y,z,abc后面的2都是平方.
雷LYS119 1年前 已收到1个回答 举报

wawayu45 幼苗


(1)b/a*x^2+a/b*y^2>=2xy,c/a*x^2+a/c*z^2>=2xz,c/b*y^2+b/c*z^2>=2yz 左侧相加>=右侧相加
(2)a^2+b^2>=2ab,b^2+c^2>=2bc,a^2+c^2>=2ac 则2(a^2+b^2+c^2)>=2(ab+bc+ac) 由a+b+c=1可知(a+b+c)^2=1则2(ab+ac+bc)=1-(a^2+b^2+c^2),则2(a^2+b^2+c^2)>=1-(a^2+b^2+c^2),a^2+b^2+c^2>=1/3


9