x的平方-5x分之x的平方-3x*x的平方-6xy+9分之2x-10其中x=5

呆喵喵的主人 1年前 已收到1个回答 举报

e32xtf4 幼苗


(x²-3x)/(x²-5x) * (2x-10)/(x²-6x+9) 题目多打了一个y
=(x-3)/(x-5) * 2(x-5)/(x-3)²
=2/(x-3)
=2/(5-3)
=1

1年前 追问

2

呆喵喵的主人 举报

先化简,再求值

举报 e32xtf4

(x²-3x)/(x²-5x) * (2x-10)/(x²-6x+9) 题目多打了一个y =(x-3)/(x-5) * 2(x-5)/(x-3)² =2/(x-3) 当x=5 原式 =2/(5-3) =1 可是....当x=5,分母x²-5x=0,题目无意义的.

呆喵喵的主人 举报

反正题解出来...就好