已知x的平方-5x+1=0,求x的四次方+x的四次方分之一的值.

天马单飞 1年前 已收到3个回答 举报

八月风 幼苗


x的平方-5x+1=0
显然X是不等于0的,两边同时除以X,得]
X-5+(1/X)=0
X+(1/X)=5
两边同时平方 ,得
X²+(1/X)²+2=25
X²+(1/X)²=23
两边再同时平方,得
X^4+(1/X)^4+2=529
X^4+(1/X)^4=527
即:x的四次方+x的四次方分之一=527


4

yuanchun119 幼苗


x^2-5x+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
x^2+1/x^2+2=25
x^2+1/x^2=23
x^4+1/x^4+2=529
x^4+1/x^4=527


2

kkky92sepk 幼苗


自己加油


1