甲乙两人同时从AB两地相向而行,5小时相遇,相遇后甲再行4小时到达B地,乙要再行几小时到达A地?

园元 1年前 已收到2个回答 举报

limugx 幼苗


设甲乙两地距离是1,甲9小时走完全程,速度是1/9;
设乙速度为x,可知:
5*(x+1/9)=1
x=4/45
乙全程所需时间=45/4小时=11小时15分.
所以,乙需要再行6小时15分到达A地.

1年前 追问

6

园元 举报

对吗?

举报 limugx

对。 可验算。

园元 举报

别人算的是6.25啊?

举报 limugx

6.25小时=6小时15分; 6小时15分=6.25小时。

商洛秦豫 幼苗


4小时


2