最好把图画出来 给我 一位同学身高1.6m,傍晚站在路灯下身体在地面上的影长为2m,若沿影子的方向移动2m后站立时,影子

最好把图画出来 给我
一位同学身高1.6m,傍晚站在路灯下身体在地面上的影长为2m,若沿影子的方向移动2m后站立时,影子的长度增加了0.5m.求这个路灯的高度是多少?
lishouyi80 1年前 已收到3个回答 举报

hanhu0021 春芽


设:路灯高 x米,人第一次离路灯y米,则:
2/2+y=1.6/x 2.5/2.5+2+y=1.6/x
解得:x=8(m) y=8(m)
所以:路灯高8米

1年前 追问

5

lishouyi80 举报

解释一下为什么这样做,详细一点!谢了

举报 hanhu0021

画图可见人与路灯是平行的,地面为一条直线,连接路灯顶部与人顶部的直线延长线和地面相交处就是人影子所在位置,两次利用三角形相似公式,就分别得出两个方程式,解方程组即可

高天斌 幼苗


,3


2

mayanan820 幼苗


这是物理吗?设:路灯高 x米,人第一次离路灯y米,则:
2/2+y=1.6/x 2.5/2.5+2+y=1.6/x
解得:x=8(m) y=8(m)
所以:路灯高8米


1