下表是某校八年级(8)班共50位同学身高情况的频数分布表,则表中的组距是7,估计极差至多是27.

下表是某校八年级(8)班共50位同学身高情况的频数分布表,则表中的组距是7,估计极差至多是27.
组别(cm) 145.5~152.5 152.5~159.5 159.5~166.5 166.5~173.5
频率(人) 9 19 14 8
则该班50名学生的平均身高是______cm(精确到0.01).
jinfat 1年前 已收到1个回答 举报

寄千回 幼苗


解题思路:取组中值作为该组的平均数,然后根据加权平均数的计算方法计算.

由题意可知:分别计算每一组的组中值,即分别是:
[145.5+152.5/2]=149,
[152.5+159.5/2]=156,
[159.5+166.5/2]=163,
[166.5+173.5/2]=170,
则由表格可知:该班50名学生的平均身高是[149×149+156×19+163×14+170×8/50]=158.94cm.
故答案为:158.94.

点评:
本题考点: 加权平均数;频数(率)分布表;算术平均数.

考点点评: 理解平均数的概念是解决本题的概念.


10