光明小学举行学科比赛,王名的语文‘数学平均成绩是88分,语’英平均92分 数‘英平均90分 三科各得多少分

原来一切是这样 1年前 已收到5个回答 举报

曾MM 幼苗


由题可知:语+数=88*2=176
语+英=92*2=184
数+英=90*2=180
则语+数+英=(176+184+180)/2=270
则语=270-180=90
英=270-176=94
数=270-184=86


2

babytiger1314 幼苗


联立三元一次方程组,解得
英语 94
数学 86
语文 90


1

721376 幼苗


88+92+90的和是三科总成绩,即270分。
英语:270-88*2=94
数学:270-92*2=86
语文:270-90*2=90


1

tigerking7968 幼苗


设语文成绩为x,数学成绩为y,英语成绩为z,由题有(x+y)÷2=88,(x+z)÷2=92,(y+z)÷2=90,联立这三个方程解得x=90,y=86,z=94


0

神-1986 幼苗


(88x2+92x2+90x20)÷2=270( 语+数+英)三科总成绩
270-88x2=94 (英语)
270-92x2=86 (数学)
270-90x2=90 (语文)


0