解方程 解方程应用题 要答案和解题方法.好的 20 .

解方程 解方程应用题 要答案和解题方法.好的 20 .
我就要用..好的
其实这样 1年前 已收到1个回答 举报

elan82 幼苗


1.将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?2.兄弟二人今年分别为15岁和9岁,多少年后兄的年龄是弟的年龄的2...

1年前 追问

7

其实这样 举报

答案和解题方法呢?

举报 elan82

3.设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意,得 •( )2x=300×300×80 x≈229.3 答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米. 4.设第一铁桥的长为x米,那么第二铁桥的长为(2x-50)米,过完第一铁桥所需的时间为 分. 过完第二铁桥所需的时间为 分. 依题意,可列出方程 + = 解方程x+50=2x-50 得x=100 ∴2x-50=2×100-50=150 答:第一铁桥长100米,第二铁桥长150米. 5.设这种三色冰淇淋中咖啡色配料为2x克, 那么红色和白色配料分别为3x克和5x克. 根据题意,得2x+3x+5x=50 解这个方程,得x=5 于是2x=10,3x=15,5x=25 答:这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克. 6.设这一天有x名工人加工甲种零件, 则这天加工甲种零件有5x个,乙种零件有4(16-x)个. 根据题意,得16×5x+24×4(16-x)=1440 解得x=6 答:这一天有6名工人加工甲种零件. 7.(1)由题意,得 0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72 解得a=60 (2)设九月份共用电x千瓦时,则 0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x 解得x=90 所以0.36×90=32.40(元) 答:九月份共用电90千瓦时,应交电费32.40元. 8.按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算, 设购A种电视机x台,则B种电视机y台. (1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程 1500x+2100(50-x)=90000 即5x+7(50-x)=300 2x=50 x=25 50-x=25 ②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台, 可得方程1500x+2500(50-x)=90000 3x+5(50-x)=1800 x=35 50-x=15 ③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台. 可得方程2100y+2500(50-y)=90000 21y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意 由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台.(2)若选择(1)中的方案①,可获利150×25+250×15=8750(元)若选择(1)中的方案②,可获利150×35+250×15=9000(元) 9000>8750 故为了获利最多,选择第二种方案.