阳光小学买回400本故事书其中的五分之一给了4年级,剩下的故事书按2:三个年级各分得多少本

liaolime_1226 1年前 已收到3个回答 举报

福州0001 花朵


4年级 400x1/5=80本
5年级 (400-80)÷(2+3)x2=320÷5x2=128本
6年级 400-80-128=192本
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


13

Attone 幼苗


400乘以1/5=80、再用400-80=320、320*2/5=128、320*3/5=192、所以四年级分得80本、五年级分得128本、六年级分得192本!


2

msx2125 幼苗


四年级80,五年级128,六年级192


0