{(-4)的2001次方}的2次方×{(-二分之一)的4次方}的2000次方 五分钟之内,

叶笛子 1年前 已收到1个回答 举报

心底里郁闷 花朵


{(-4)的2001次方}的2次方×{(-二分之一)的4次方}的2000次方
={(-2²)^2001}²×{[-2(-1)]^4}^2000
={-2^4002}²×{(-2^(-4)}^2000
=2^8004×2^(-8000)
=2^(8004-8000)
=2^4
=16


7