鸡兔一共有9只,数一数脚有24只,那么鸡有多少只 兔有多少只?

mm姓孙 1年前 已收到5个回答 举报

szk1995 幼苗


假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,24-9=15.再吹一声哨,它们又抬起 一只脚,15-9=6,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着.所以,兔子有6÷2=3只,鸡有9-3=6只


9

洁一恒 幼苗


方程的 设鸡有x只,那么兔有9-x只。2x+4(9-x)=24 x=3 9-X=3


3

浮萍的根 幼苗


设鸡x只,兔y只,
鸡兔一共有9只,则x+y=9
脚有24只,每只鸡2条腿,每只兔4条腿,则2x+4y=24,
则解方程组得,x=6, y=3
即鸡6只,兔3只


2

愁刀段水 幼苗


设鸡X只,兔X-9
2X+4(9-X)=24
X=6
答:鸡6,兔3


2

ylsoft96 幼苗


鸡X只,兔9-X只,2X+4(9-X)=24 x=6 9-X=3


0