幼儿园的阿姨给小朋友们发糖.男孩和女孩共50人,男孩平均每人分得3颗,女孩平均每人分得2颗.已知男孩比

幼儿园的阿姨给小朋友们发糖.男孩和女孩共50人,男孩平均每人分得3颗,女孩平均每人分得2颗.已知男孩比
孩多得30颗.男孩和女孩各有多少人?
saillingtokyo 1年前 已收到1个回答 举报

bbk9999 幼苗


先假设男女都是25人,这样男孩比女孩一共多得25颗,而实际男孩比女孩一共多得30颗,那么一定是男孩比女孩多,才会导致比男孩和女孩人数相等情况下的再多30-25=5(颗),而每把男女都是25人中的一个女孩换成男孩,就会多3+2=5(颗),这样,就可以算出把几个女孩换成了男孩,5÷5=1(人),所以男孩有25+1=26人,女孩有25-1=24人.
综合算式是:[30-50÷2x(3-2)]÷(3+2)=1人,男孩有50÷2+1=26人,女孩有50÷2-1=24人


8