幼儿园的老师给小朋友们发水果,如果每人发3个还剩2个水果,每人发4个则有2个小朋友为分到水果。问一共有多少个水果,有多少

幼儿园的老师给小朋友们发水果,如果每人发3个还剩2个水果,每人发4个则有2个小朋友为分到水果。问一共有多少个水果,有多少个小朋友
TAGADISCO 1年前 已收到2个回答 举报

宁波dd 种子


解法一:
3X+2=4X-8
求得小朋友数X=10,水果数=3×10+2=32
解法二:
发3个就多2个,每人多发1个就缺8个,所以小朋友数是8+2=10
水果数就是3×10+2=32


6

loveshe32 幼苗


啥问题啊,兄弟


2