幼儿园的老师给小朋友们发梨.每人6个就剩12个,每人7个便少11个.共有______位小朋友,______个梨.

ninghan137 1年前 已收到1个回答 举报

coeurdupapillon 幼苗


解题思路:每人6个就剩12个,每人7个便少11个,即每人多发(7-6)个,即少(11+12)=23个梨;用23÷1得出小朋友的人数;然后根据每人6个就剩12个,用小朋友的人数×6+12即可得出梨的个数.

(11+12)÷( 7-6)=23(人);
23×6+12=150(个);
答:共有23位小朋友,150个梨.
故答案为:23,150.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应根据题意进行推导,明确每人6个就剩12个,每人7个便少11个,依此类推;也可用方程解答.


4