小明用十元钱买二十分和五十分的邮票共35枚这两种邮票各买了多少枚.

hot11112222 1年前 已收到1个回答 举报

karakqi930 幼苗


假设全是20分的,
总面额=20×35=700分=7元
假设不成立.
50分面额的枚数
=(10-7)×100÷(50-20)
=300÷30
=10枚

20元面额枚数
=35-10
=25枚


8