问最少有多少人,有几瓶水?有一个旅行团在爬山前分水,已知如果分给每人2瓶水,则剩下3瓶;若每人分三瓶,则最后一人分的水不

问最少有多少人,有几瓶水?
有一个旅行团在爬山前分水,已知如果分给每人2瓶水,则剩下3瓶;若每人分三瓶,则最后一人分的水不超过两瓶,问最少有多少人,有几瓶水?
问1≤ 2x+3-3(x-1) ≤ 2 0≤ 2x+3-3(x-1) ≤ 2 哪个对
那要是前面写着“分别分给旅行团中的几个人”呢?
laoheiren 1年前 已收到5个回答 举报

hollton 幼苗


有一人所带的矿泉水不足2瓶,即有一人所带水为1瓶或0瓶.
设有X人,根据题意得
2X+3=3X-2
或2X+3=3X-3
解得X=5,水有13瓶
或X=6,水有15瓶
0≤ 2x+3-3(x-1) ≤ 2 是对的
因为式子差别在于最后一个人是否可以分不到水.
故后一个对

1年前 追问

6

laoheiren 举报

那要是前面写着“分别分给旅行团中的几个人”呢?

举报 hollton

那就是第一个对了

说三嘴就走 幼苗


两个式子差别在于最后一个人是否可以分不到水。后一个对
0=<4-x=<2,2=


2

tangwai 幼苗


当然是第一个对咯


2

李小猪 幼苗


0≤ 2x+3-3(x-1) ≤ 2


1

从容散步 幼苗


0≤ 2x+3-3(x-1) ≤ 2这个是对的。
只需要针对:“若每人分三瓶,则最后一人分的水不超过两瓶”解读两个式子即可。
不超过2瓶,就是0-2咯。简单。


1