一个班的同学去春游,去时12个人坐一个车刚好,回来时8人坐一个车也刚好.问这个班最少有多少人?

若朴堂主人 1年前 已收到3个回答 举报

mmlljb 幼苗


解题思路:即求12和8的最小公倍数是多少,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

8=2×2×2,
12=2×2×3,
8和12的最小公倍数是2×2×2×3=24,即这个班至少有24人;
答:这个班最少有24人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


9

lalashizhu1 幼苗


20呗


0

钿头云篦击 幼苗


人数是12和8的最小公倍数:
12=2*2*3
8=2*2*2
2*2*2*3=24人


0