若干人排队,每行3人,余1人;每行5人,余2人;每行7人,余3人.问排队的人数最少有多少人?

蜜糖2 1年前 已收到5个回答 举报

jasph77 幼苗


1、 能被5和7整除而除以3余1的数是70;能被3和5整除而除以7余3的数是45;能被3和7整除而除以5余2的数是42.70+45+42=157
2、 3和5和7的最小公倍数是105;
3、 157-105=52

1年前 追问

7

蜜糖2 举报

(绵阳中考题)我们常用的数是十进制的数,而计算机程序中使用的只有数码0和1的二进制数,这两者可以相互换算,如将二进制数1101换算成十进制数应为1*2的立方+1*2的平方+0*2的0次方=13,按此方式,求将十进制数25换算成二进制的数

举报 jasph77

1*2的立方+1*2的平方+0*2的0次方=13 这里表述是不是有问题 应该是1*2的立方+1*2的平方+0*2的1次方+1*2的0次方=13 25转化后是=11001 。 方法是用25不停的除以2,直到除后结果为0, 25/2 = 12,余数1 所以从右边起:第一个数就是1; 12/2 = 6 ,余数0 第二个数就是0; 6 /2 = 3 ,余数0 第三个数就是0; 3 /2 = 1 ,余数1 第四个数就是1; 1 /2 = 0 ,余数1 第五个数就是1. 把余数组合起来就是了,所以答案是11001

211214 幼苗


3x+1=5y+2=7z+3 最少为52人


2

苍山笑a 幼苗


25人


1

jafson17 幼苗


最少为 367


0

persephoneli 幼苗


3x+1=5y+2=7z+3=112人


0