设A B在数轴上分别表示的数为a b,且a=负根号二,b=2倍根号二,c为AB中点,C表示的数是几?

dash 1年前 已收到3个回答 举报

liuyawei12 春芽


AB=2倍根号2-(-根号2)=3倍根号2,
BC=AB/2=(3倍根号2)/2=1.5倍根号2;
C表示的数是:2倍根号2-1.5倍根号2=0.5倍根号2;


2

yes_871114 幼苗


C=(a+b)/2=根号2/2


2

eisfight 春芽


AB=2倍根号2-(-根号2)=3倍根号2,
BC=AB/2=(3倍根号2)/2=1.5倍根号2;
C表示的数是:2倍根号2-1.5倍根号2=0.5倍根号2;


0