一只蚂蚁从A点沿数轴向右爬2个单位到达点B,点A表示负根号二,设点B所表示的数为m.①求m的值.②求m-1的绝对值.

ksh063 1年前 已收到1个回答 举报

kyd1001 幼苗


(1)题意得 m=-√2+2=2-√2
(2)m-1=2-√2-1=1-√2


4