设数轴上点A,B,C分别表示数 负二分之一,三分之二,-7

设数轴上点A,B,C分别表示数 负二分之一,三分之二,-7
分别求出点A,B和点A,C之间的距离.2.一般地,设数轴上的两点P,Q分别表示数p,q,你能用p,q表示P,Q两点之间的距离吗?
vf21 1年前 已收到1个回答 举报

一颗蛀牙 幼苗


▕AB▏=-1/2-(-2/3)=1/6
▕AC▏=-1/2-(-7)=6.5
用p,q表示P,Q两点之间的距离为
▕PQ▏=▕q-p▏


8