已知af(4x-3)+bf(3-4x)=4x,a的平方不等于b的平方,求f(x).

徐有财 1年前 已收到1个回答 举报

edangp8 幼苗


设4x-3=t,则 x=(t+3)/4 即af(t)+bf(-t)=(t+3)/2 (1) 故有af(-t)+bf(t)=(3-t)/2 (2) (1)*a-(2)*b,得 (a^2-b^2)f(t)=a(t+3)/2-b(3-t)/2=(a+b)t/2+3(a-b)/2 所以f(t)=t/[2(a-b)]+3/[2(a+b)] 再把t换成x,得 f(x)=0.5x/(a-b)+1.5/(a+b)


8