百分法(要有步骤)1.一条牛仔裤的售价是$250,在夏季大减价时,它的售价是$150,求该牛仔裤售价的百分变化2.金太买

百分法(要有步骤)
1.一条牛仔裤的售价是$250,在夏季大减价时,它的售价是$150,求该牛仔裤售价的百分变化
2.金太买了一间$2,000,000的房子,半年后房子的价值下跌了15% 再过半年后,房子的价值上升了10% 求一年后房子的价格
3.灯的成本是$200,标价是按成本加多50% 若灯以标价的20%折扣出售,问灯的售价是多少?
4.如果某数先减少60%然后增加25%,则所得的结果是75 求该数
5.某小镇现有居民71760人,已知去年人口比前年增加了15%,今年比去年增加了20%求这小镇前年的人口数目
6.一辆价值$30000的ニ手汽车在一月降价7.5%,但到了四月涨价$28860,求y
7.$900在增加了20%后再减少5%,求新值和百分数增减
8.把水注入水箱,先增加15%,后来用去20%求总体积的百分率增减
9.一个长方形花园是80m长知25m阔 如果长度和阔度都增加20%求有积百分增加
10.制造一个汉堡包的几种材料的价格如下
牛肉$2.7
面包$0.8
芝士$0.5
如果牛肉、面包和芝士的价格分别增加10%、20%和30%,求制造这个汉堡包的总成本的百分增加
6.一辆价值$30000的ニ手汽车在一月降价7.5%,但到了四月涨价y% 现值$28860,求y
lifei080808 1年前 已收到1个回答 举报

kll2 幼苗


1.一条牛仔裤的售价是$250,在夏季大减价时,它的售价是$150,求该牛仔裤售价的百分变化
(250-150) / 250 =40%
牛仔裤售价降低了40%
2.金太买了一间$2,000,000的房子,半年后房子的价值下跌了15% 再过半年后,房子的价值上升了10% 求一年后房子的价格
2,000,000*(1-15%)*(1+10%) = 1870000 元

3.灯的成本是$200,标价是按成本加多50% 若灯以标价的20%折扣出售,问灯的售价是多少?
200*(1+50%)*(1-20%) = 240 元
4.如果某数先减少60%然后增加25%,则所得的结果是75 求该数
75 / (1+25%) / (1-60%) = 150
5.某小镇现有居民71760人,已知去年人口比前年增加了15%,今年比去年增加了20%求这小镇前年的人口数目
71760 / (1+20%) / (1+15%) = 52000 人
6.一辆价值$30000的ニ手汽车在一月降价7.5%,但到了四月涨价$28860,求y
y 是什么?
7.$900在增加了20%后再减少5%,求新值和百分数增减
900*(1+20%)*(1-5%) = 1026
(1026-900)/900= 14% 增加了14%
8.把水注入水箱,先增加15%,后来用去20%求总体积的百分率增减
(1+15%)*(1-20%) = 0.92
(1-0.92) / 1 = 8%
9.一个长方形花园是80m长知25m阔 如果长度和阔度都增加20%求有积百分增加
(80*(1+20%))*(25*(1+20%)) = 2880
(2880 - 80*25) / (80*25) = 44% 面积增加了4%
10.制造一个汉堡包的几种材料的价格如下
牛肉$2.7
面包$0.8
芝士$0.5
如果牛肉、面包和芝士的价格分别增加10%、20%和30%,求制造这个汉堡包的总成本的百分增加
2.7*(1+10%)+0.8*(1+20%)+0.5*(1+30%) = 4.58
[4.58 - (2.7+0.8+0.5)] / (2.7+0.8+0.5)] = 14.5%


10