求自然数1-100中,不能被3整除的所有数的和

nordoffhall 1年前 已收到6个回答 举报

dragon840722 幼苗


先不考虑100.去掉3的倍数后剩下所有数的和为1+2+4+5+.94+95+97+98
一头一尾的和为99;这样的和有33组,其和为99X33=3267;再加100,自然数1-100中,不能被3整除的所有数的和为3367.


1

ll6531409 幼苗


(1+2+3+...+100)-(3+6+9+....+99)
=5050-(1+2+3+.....+33)*3
=5050-1683
=3367


2

好文啊顶19 幼苗


不能被3整除的所有数的和 = (1+2+3+……+100) - (3 + 6 + 9 + …… + 99)
= 5050 - 3×(1+2+3+……+33) = (1+100) * 100 / 2 - 3×(1 + 33) × 33 / 2 = 3367


2

辉吻在线 幼苗


413


2

cclearner 幼苗


1+……+100=5050 先从1加到100等于5050
3+2*3+3*3+……+33*3=1683 再把能被三整除的去掉
答案是5050-1683=3367 得出答案


0

爱上ww的馒头 幼苗


1+2+……+99+100=(1+100)×50=5050
3+6+……+96+99=(3+99)×15=1530
5050-1530=3520


0