x平方+3a平方=4ax-2a+1解字母系数方程

比得番 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu20056 幼苗


x平方+3a平方=4ax-2a+1
x²-4ax+3a²+2a-1=0
[x-(3a-1)][x-(a+1)]=0
x=3a-1或x=a+1

1年前 追问

10

比得番 举报

这怎么变的

举报 liuliu20056

十字相乘法: x²-4ax+3a²+2a-1=0 x²-4ax+(3a-1)(a+1)=0 x -(3a-1) X x (a+1) [x-(3a-1)][x-(a+1)]=0