已知抛物线y=2x²-4x-6 (1)配方,并画出它的图像 (2)写出它的对称轴及与x轴·y轴的交点坐标

已知抛物线y=2x²-4x-6 (1)配方,并画出它的图像 (2)写出它的对称轴及与x轴·y轴的交点坐标
chensuwei 1年前 已收到1个回答 举报

5321612 幼苗


y=2(x-1)²-8 对称轴是x=1 与y轴的交点就是将x=0代入y=2(x-1)²-8可得y=-6,该点(0,-6).图像的话 多找几个点就可以大致确定了


2