已知抛物线y=x`2+2x-3,要使其图像变为抛物线y=x`2-4x+7,该如何平移

adu888 1年前 已收到4个回答 举报

weijunlai 幼苗


y=x`2+2x-3顶点坐标(-1,-4)
y=x`2-4x+7顶点坐标(2,3)
因此平移方式为,先右移3,再上移7


1

在2004中醒了 幼苗


横坐标向右移3个单位,纵坐标向上移动7个单位


2

lxkxxx 幼苗


x向右平移三个单位y向上平移7个单位


0

秋天一恒 幼苗


y=(x+1)2-4 向右3个单位 (x-2)2-4 向上7个单位 (x-2)2+3=x2-4x+7
∴右3上7


0