图片上的第一道题目的详细解答.还有第二道题的第一小题的详细解答 .谢谢大家 并且求每一步骤的意思

疾风劲草01 1年前 已收到1个回答 举报

barzio 幼苗


1.根号[x^2+(y+3)^2]+ 根号[x^2+(y-3)^2]=10
表示一点M(x,y)到F1(0,-3)和点F2(0,3)的距离的和是10,即有MF1+MF2=10>F1F2=6
故点M的轨迹方程是一个椭圆,且焦点在Y轴上.
即有2a=10,a=5,c=3,b^2=a^2-c^2=16
故方程是y^2/25+x^2/16=1
2.焦点在X轴,则设椭圆方程是x^2/a^2+y^2/b^2=1
焦距2c=4,c=2,即a^2-b^2=c^2=4
P(3,-2根号6)代入得到9/a^2+24/b^2=1
解得a^2=36,b^2=32
即方程是x^2/36+y^2/32=1

1年前 追问

3

疾风劲草01 举报

请问下,这个里边的2a跟椭圆长半轴的2a有什么关系?是相等的么?

举报 barzio

只要是符合椭圆方程的2a与椭圆的长半轴a都是相等的。