一瓶酒精,第一倒出3分之1,第二次倒出瓶中剩下酒精的9分之5,第三次倒出180克,原来瓶中有酒精多少克?

clever03 1年前 已收到2个回答 举报

了先 幼苗


第一次倒出后剩2/3,第二次倒出5/9后还剩2/3*(1-5/9)=8/27
若第三次倒完则原瓶中有酒精180÷8/27=607.5g


4

sharkey 幼苗


1-2/3 *5/9=180


2