1/2+1/4+1/8+1/16+1/34=的简便算法,.

我将我心向明月 1年前 已收到3个回答 举报

若若心酸 春芽


题错了吧.应该是:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32.一般这样出题
若是:1/2+1/4+1/8+1/16+1/34
=1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/34
=1--1/16+1/34
=15/16+1/34
=263/272
若是:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32
=1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32
=1-1/32
=31/32


2

ym8928011 果实


1/2+1/4+1/8+1/16+1/34
=(1/2+1/4+1/8+1/16)+1/34
=(8+4+2+1)/16+1/34
=15/16+1/34
=(255+8)/272
=263/272


1

锁锁心 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/34
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/34+1/34)-1/34
=1-1/34
=33/34


0