1.铁的密度是7.9*10^3kg/m^3,它的物理意义是.

1.铁的密度是7.9*10^3kg/m^3,它的物理意义是.
2.有两个物体,它们的质量之比是3:5,密度之比是4:3,则它们的体积之比是.
3.某医院抢救室氧气的密度为6kg/m^3,一次抢救病人用去了其中的1/4,则瓶中剩下的氧气的密度为.kg/m^3.
4.一空瓶的质量为0.2kg,装满水时的总质量为1.7kg,则此瓶的容积是.cm^3,若用此瓶装满密度为1.1*10^3kg/m^3盐水,则瓶子和盐水的总质量为.kg.
5.小桃妈妈买回一个标称是纯金(不含其他金属)的实心工艺品,其质量是90g,体积是5cm^3,请你帮助小桃判断该工艺品是否由纯金制成的?(p金=19.3*10^3kg/m^3)
我们谈谈吧 1年前 已收到3个回答 举报

WYS0576 幼苗


1.每立方米的铁的质量是7.9*10^3kg
2.体积之比与质量成正比,与密度成反比.故3:5*3:4=9:20
3.瓶中剩余氧气质量为原来的3/4,体积不变,密度为原来的3/4,即3/4*6=4.5kg/m^3
4.水的质量为1.7-0.2=1.5kg=1500g
因此容积为1500/1=1500cm^3
盐水密度为1.1g/cm^3,质量为1.1*1500=1650g=1.65kg
因此总质量为1.65+0.2=1.85kg
5.工艺品的密度为90/5=18g/cm^3


8

相约地球 幼苗


每立方米的铁的质量为7.9*10^3kg


1

pink109 幼苗


1、铁的物理意义是:1m??的铁质量是7.9×10??kg。
2、遇到比值题你就用公式计算,把比值当成分数带入公式V=m/p=3/5×(3/4)=9/20。
3、气体的密度变化的,此题是体积不变,质量变为原来的3/4,则密度为原来的3/4,则瓶中剩下的氧气的密度为4.5kg/m??4、m水=1.7-0.2=1.5kgV=m/p=1.5/1000=0.0015m??m盐水=pV=1....


0