已知F1(-2,0),F2(2,0)两点,曲线C上的动点P满足|PF1|+|PF2| =32|F1F2|.

已知F1(-2,0),F2(2,0)两点,曲线C上的动点P满足|PF1|+|PF2| =
3
2
|F1F2|

(Ⅰ)求曲线C的方程;
(Ⅱ)若直线l经过点M(0,3),交曲线C于A,B两点,且
MA
1
2
MB
,求直线l的方程.
ECUPL217 1年前 已收到1个回答 举报

huyanhui19800625 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知可得曲线C是以F1,F2为焦点,长轴长为6的椭圆,由引能够求出椭圆的方程.
(Ⅱ)方法一:设A(x1,y1),B(x2,y2),由条件可知A为MB的中点,由中点坐标公式结合题设条件能够求出直线l的方程.
方法二:依题意,设直线l的方程为y=kx+3.由
y=kx+3
x2
9
+
y2
5
=1
得(5+9k2)x2+54kx+36=0.令△>0,解得k2
4
9
.再由根与系数的关系能够求出直线l的方程.

(Ⅰ)由已知可得|PF1|+|PF2| =
3
2|F1F2| =6>|F1F2|=4,
故曲线C是以F1,F2为焦点,长轴长为6的椭圆,其方程为
x2
9+
y2
5=1.
(Ⅱ)方法一:设A(x1,y1),B(x2,y2),由条件可知A为MB的中点,
则有


x12
9+
y12
5=1, (1)

x22
9+
y22
5=1,(2)
2x1=x2,(3)
2y1=y2+3. (4)
将(3)、(4)代入(2)得
4x12
9+
(2y1−3)2
5=1,整理为
4x12
9+
4y12
5−
12
5y1+
4
5=0.
将(1)代入上式得y1=2,再代入椭圆方程解得x1=±
3

点评:
本题考点: 椭圆的应用;向量数乘的运算及其几何意义;椭圆的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题综合考查直线和椭圆的位置关系,解题时要注意培养计算能力的、分析能力和解题能力.


9