1/(x+3)-(x-2)/(x^2-5x+6)

1/(x+3)-(x-2)/(x^2-5x+6)
计算
一腔春水何处流 1年前 已收到2个回答 举报

生生不息的人 幼苗


原式
=(x+3)分之1-(x-2)(x-3)分之(x-2)
=(x+3)分之1-(x-3)分之1
=[(x+3)(x-3)]分之[(x-3)-(x+3)]
=(x²-9)分之(-6)
=-(x²-9)分之6


5

从容小妇人 幼苗


1/(x+3)-(x-2)/(x^2-5x+6)
=1/(x+3)-(x-2)/[(x-2)(x-3)]
=1/(x+3)-1/(x-3)
=[(x-3-(x+3)]/[(x+3)(x-3)]
=-6/(x²-9)


1