2,4,8,14,22通项公式

sz37127876 1年前 已收到5个回答 举报

lsloveljf 春芽


递推an-a(n-1)=2n-2
累加:
a2-a1=2
a3-a2=4
a4-a3=6
...
an-a(n-1)=2n-2
所以an-a1=2+4+6+...+2n-2
=(2+2n-2)/2*(n-1)=n(n-1)
an=2+n(n-1)=n²-n+2


9

47256788 幼苗


an=n*(n-1)+2


2

verticalimit 幼苗


n²-n+2


2

hhMM 幼苗


n^2-n+2


1

悬崖藤萝 幼苗


An-A(n-1)=2(n-1)
An=2(n-1)+A(n-1)
A(n-1)=2(n-2)+A(n-2)
……
A2=2*1+A1
An=2*1+.....+2(n-1)+A1
=2+n(n-1)


1