李老师一次性付款买一部汽车,享受打九五折优惠,结果比原价便宜6000元,李老师买这一部汽车实际付多少元?

天际苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

woxinwoyuan 幼苗


设汽车价格为X元
5%x=6000
x=120000元
120000-6000=114000元

1年前 追问

6

天际苍穹 举报

确定?应该是6000÷(1-95%)=120000

举报 woxinwoyuan

对,汽车价格应该是120000元,李老师的车应该是120000-6000=114000元

天际苍穹 举报

某天《遵义晚报》发布售息:为提倡低碳环保生活,决定居民每月每户用水费作分段收费,见下表: 用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分 收费标准 每立方2.30元 每立方米2.80元 根据上面有关信息完成:王大伯家今年4月份的水费是74元,请问王大伯今年4月份的用水量是多少立方米?

举报 woxinwoyuan

(74-20x2.3)÷2.8=10 20+10=30

天际苍穹 举报

1、租车问题。 信息:小客车每辆600元,限乘12人;大客车每辆1300元,限乘30人。参加游玩的师生共有73人 怎样租车最省钱? 我设计的租车方案是:小客车( )辆,大客车( )辆,辆数( )。租金共多少元?

举报 woxinwoyuan

不能追问了,不然扣分的,可以用新问题提问。