①已知X²-X+1=0,求X³-3的值 ②已知5的n次方等于2,4的n次方等于3,则400的n次方

①已知X²-X+1=0,求X³-3的值 ②已知5的n次方等于2,4的n次方等于3,则400的n次方
①已知X²-X+1=0,求X³-3的值
②已知5的n次方等于2,4的n次方等于3,则400的n次方等于???
③已知a+b=3,a-b=5,求ab(b²+b)-b²(ab+2a)-3ab
ggggjiq 1年前 已收到1个回答 举报

lwtgnn 幼苗


①,∵x²-x+1=0,
∴x³-3=x³+1-4=(x+1)(x²-x+1)-4=(x+1)×0-4=-4。
②,∵5ⁿ=2,4ⁿ=3,
∴400ⁿ=(25×16)ⁿ=(5ⁿ×4ⁿ)²=(2×3)²=36。
③,∵a+b=3,a-b=5,
∴a=4,b=-1。
∴ab(b²+b)-b²(ab+2a)-3ab
=ab³+ab²-ab³-2ab²-3ab
=-ab²-3ab=-ab(b+3)
=-4×(-1)×(-1+3)
=8。


3