胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一足球队踢了11场比赛,共得22分,该队胜了多

lion3740 1年前 已收到4个回答 举报

洪老帮主 幼苗


最多胜七场


3

且听风吟350 幼苗


6胜4平1负
7胜1平3负


0

缘份过客 幼苗


7X3分+1X1分+3X0分=22分
6X3分+4X1分+1X0分=22分


0

凌距离 幼苗


设胜了X场,平了Y场。
X+Y《11 (1)
3X+Y=22 (2)
3X=〈22
将(2)代入(1)得X》11/2即7〉=X〉=6
当X=6时Y=4 式子成立,
当X=7时Y=1 式子成立,
所以该队胜了7场或6场。


0