数论帮忙解释2500-99Y是个完全平方数,其中Y是不大于25的正整数,求Y的值,帮忙了

gs_018 1年前 已收到1个回答 举报

周锡武 幼苗


Y=25 或1

1年前 追问

4

gs_018 举报

怎么做的

举报 周锡武

2500-a^2=99Y (50+a)(50-a)=9*11Y 所以50+a和50-a两个数比有一个是11的倍数