一种喷洒果树的药水,药粉和水的质量比是1比150.3千克的水中应加药粉多少克?

抱抱狼以逸待劳 1年前 已收到4个回答 举报

寄悠采菊 花朵


20克

1年前 追问

10

抱抱狼以逸待劳 举报

我要过程 是450

举报 寄悠采菊

药粉:水=1:150 药粉=X 水=3000 X:3000= 1:150 150X=3000 X=20

歆歆猫 幼苗


3*1000/150=20克


0

sophia61922 幼苗


设水加x克,150x=3000,可知道x=20


0

luyi10222 幼苗


1:150=X:3 X=3/150=0.02千克 X是药


0