一种喷洒果树的药水,药粉和水的质量比是1:150.

一种喷洒果树的药水,药粉和水的质量比是1:150.
6克农药需加水多少千克?
600千克水需加农药多少千克?
chf65qps 1年前 已收到1个回答 举报

lao1896 幼苗


很简单,1/150=6/X
解得X=900 6克农药需加水900克,也就是0.9千克
1/150=X/600
解得X=4 600千克水需加农药4千克


1