一列客车和一列货车同时从甲乙两地同向开出,经过2.4小时相遇.已知客车每小时行驶55千米,货车每小时行驶45千米,求甲乙

一列客车和一列货车同时从甲乙两地同向开出,经过2.4小时相遇.已知客车每小时行驶55千米,货车每小时行驶45千米,求甲乙两地相距多少千米?
烦恼的坏孩子 1年前 已收到2个回答 举报

litchi2005 幼苗


甲乙两地的距离=(客车速度—货车速度)*相遇时间
=(55—45)*2.4
=10*2.4
=240(km)


8

van1145 幼苗


两车的速度差乘以时间就是甲乙两地的距离。
距离=(55-45)*2.4=24km。


0