已知关于x的方程x2-4x+k-1=0的两根之差等于6,那么k=______.

zjk2045 1年前 已收到4个回答 举报

赤道上的极光 幼苗


解题思路:设x1,x2是关于x的方程x2-4x+k-1=0的两根,根据已知条件和根与系数的关系列出方程组,然后解方程组求出两根,再根据根与系数的关系可以求出k.

设x1,x2是关于x的方程x2-4x+k-1=0的两根,
根据已知条件和根与系数的关系列出方程组得


x1+x2=4
x1−x2=6,
解得x1=5,x2=-1.
所以k-1=5×(-1),
即k=-4.
故填空答案为k=-4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 根据已知条件和根与系数的关系列出方程组,转化为关于k的一元一次方程,体现了转化思想在解答数学题时的作用.


10

ronan_deng 花朵


设方程的两根为X1、X2,
由根与系数的关系得:X1+X2=4,X1X2=k-1,
又由题意有X1-X2=6
所以:(X1-X2)²=36
∴(X1+X2)²-4X1X2=36
4²-4(K-1)=36
16-4K+4=36
-4K=16
K=-4


1

wlistoday 幼苗


x2-4x+k-1=(x-2)2+k-1-4=0
即(x-2)2=5-k
开方,移项得:x1=2+√(5-k),x2=2-√(5-k)
x1- x2=2+√(5-k)-[ 2-√(5-k)]=2√(5-k)=6
解得k=-4


1

ac祈祈 幼苗


x1+x2=4
x1x2=k-1
x1-x2=6(x1>x2)
第一第三结合,x1=5,x2=-1,所以k-1=-5,k=-4


0