帮我讲解一下``并用方程解``最好一元

帮我讲解一下``并用方程解``最好一元
帮我讲解一下``并用方程解``最好一元今年父与子的年龄的和为106岁,当子与父现在年龄一样大的时候,子的年龄是孙现在年龄的14倍,而那时,孙的年龄比其父现在的年龄大3岁,问孙今年多少岁?
mmlchem 1年前 已收到2个回答 举报

配角女王米 幼苗


今年父与子年龄的和为106,当子与父现在年龄一样大的时候,子的年龄是孙现在年龄的14倍,而那时,孙的年龄比其父现在的年龄大3岁,问孙今年多少岁?
计算过程!
设父亲现在的年龄是X,儿子的年龄是106-X,年龄差是:X-[106-X]=2X-106
由题意得知,儿子的年龄是X时是孙子的14倍,则孙子现在的年龄是X/14
当儿子的年龄是X时,孙子的年龄是:X/14+(2X-106)
由此可列方程:X/14+(2X-106)-(106-X)=3
X=70
即父亲现在的年龄是70岁,儿子是:36岁,孙子是:70/14=5岁


5

cgp_0225 幼苗


5


2