最好用方程解!顺便稍微讲解下!一元一次方程哦!

最好用方程解!顺便稍微讲解下!一元一次方程哦!
一个极地探险家乘着10只狗拉的雪橇从甲营地赶往乙营地.出发后4小时发生了意外,有3只狗受伤了,只好由其余的7只狗继续拉雪橇,前进的速度变为原来的7/10,结果探险家比预定时间迟到了2小时,如果受伤的3只狗能再拖雪橇走21千米,那么就可以比预定时间迟到1小时,甲,乙两个营地相距多少千米?
金田一23 1年前 已收到1个回答 举报

丘比特摇箭 幼苗


用算术容易理解
1.速度与时间成反比例,假设原来出发时的速度为1,发生意外后的速度就为7/10,这段路程所用的时间就是原来的10/7,多用了10/7-1=3/7的时间,这段路程实际用的时间=2/(3/7)=14/3(小时)
2.如果从发生意外点按原速再走21千米,后一段路程对应的时间为1/(3/7)=7/3(小时),所以21千米所用时间=14/3-7/3=7/3(小时).
3.原速度=21/(7/3)=9(千米/小时)
4.甲乙营地距离=9*(4+14/3)=78(千米)
方程:
设远速度为 10x 用时间为 t
10xt=40x+7x(t+2-4)
t=26/3
7x(t-2)=10x*21/10x+(t-3-21/10x)*7x
x=9/10
所以 距离为 10*9/10*26/3=78千米
谢谢采纳啊


5