1.已知y=x-1则(x-y)的2013次方+(y-x)+2014=( ) 2.规定“*”表示一种运算,且a*b=3a-

1.已知y=x-1则(x-y)的2013次方+(y-x)+2014=( ) 2.规定“*”表示一种运算,且a*b=3a-2b...
1.已知y=x-1则(x-y)的2013次方+(y-x)+2014=( )
2.规定“*”表示一种运算,且a*b=3a-2b,则3*(4*二分之一)=( )
3.关于x.y的多项式mx³+3nxy²+2x³-xy²+y合并后不含三次项.求2m+3n的值.
(前两个只写正确答案,最后一个要有过程,
ykjing 1年前 已收到1个回答 举报

两个烧饼 幼苗


x-y=1,(x-y)的2013次方+(y-x)+2014=1-1+2014=2014


2.4*二分之一= 3×4-2×1/2=11

3*(4*二分之一)=3*11=3×3-2×11=-13


3. mx³+3nxy²+2x³-xy²+y

=(m+2)x³+(3n-1)xy²+y
所以m+2=0
3n-1=0
m=-2 n=1/3

2m+3n= -3


10