一个数除以8后再减3,得到的数比原来的数少66,原来的数是______.

oper2178 1年前 已收到8个回答 举报

chj322 幼苗


解题思路:一个数除以8后再减3,即这个数的[1/8]减去3,把这个数看做单位“1”,由“得到的数比原来的数少66”,可知这个数为(66-3)÷(1-[1/8]),计算即可.

(66-3)÷(1-[1/8]),
=63÷[7/8],
=63×[8/7],
=72;
故答案为:72.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题解答的关键是把这个数看做单位“1”,找准数量与分率的对应,从而解决问题.


1

__德仔_ 花朵


(66-3)÷(1-1/8)=72


1

老鼠快跑 幼苗


x/8-3+66=x x=72


1

sharonshen96 幼苗


X/8-3=X-66
66-3=X-X/8
63=7X/8
X=72
原来的数为72


1

缠绵游戏43 幼苗


72


1

邓翠文诸 幼苗


设x
x÷8减3等于x减66


0

haoshp037 春芽


72啊!设这个数为X,X/8-3=X-66,解得X=72


0

世界级浪子 花朵


(66-3) / (1-1/8)
= 63 ÷7×8
= 63 ÷7×8
=72


0