一根钢管,第一次用全长的五分之一,第二次用剩下的四分之一,还剩120米,钢管?米

一根钢管,第一次用全长的五分之一,第二次用剩下的四分之一,还剩120米,钢管?米
第一次用全长,第二次用剩下的!
lixiaoxo 1年前 已收到3个回答 举报

我想知道一切 幼苗


你好
第一次后,剩下1-1/5=4/5
所以第二次用了1/4*4/5=1/5
综合算式:120÷[1-1/5-(1-1/5)*1/4]
=120÷3/5
=200(米)
钢管200米


6

wang416479630 幼苗



2

jojonew 果实


一根钢管,第一次用全长的五分之一,第二次用剩下的四分之一,还剩120米,钢管长多少米?
120÷(1-1/4)÷(1-1/5)
=120÷3/4÷4/5
=160÷4/5
=200米


1