两种有机物以任意比例混合,一定条件下aL(标况)足量O2中充分燃烧,再将剩余的氧气和全部的生成物通过足量的过氧化钠,得到

两种有机物以任意比例混合,一定条件下aL(标况)足量O2中充分燃烧,再将剩余的氧气和全部的生成物通过足量的过氧化钠,得到气体的体积大于aL(标况),下列组合中符合此条件的是
A、CH4 C2H4
B、CH3OH CH3COOH
C、C6H6 HCOOCH3
D、HCOOH HOCH2CH2COOH
一棹春风 1年前 已收到1个回答 举报

低音提琴 幼苗


答案:D
答案解析:试题分析:根据题意可知,反应前后氧气的体积是不变的,这说明反应的实质相当于是CO+Na2O2=Na2CO3、H2+Na2O2=2NaOH.所以要满足条件,则物质的组成必须满足(CO)n(H2)m,因此根据物质的化学式可知,选项AC不可能,B中以任意比例混合均可以.D中二者按照1:1混合即可,所以答案选D.

1年前 追问

8

一棹春风 举报

您好,感谢您的回答,请问一下为什么反应前后氧气的体积不变

举报 低音提琴

C+O2=CO2,2H2+O2=2H2O,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2H2O+Na2O2=2NaOH+O2,也就是说a克碳和氧气生成a克CO2,a克CO2与过氧化钠生成a克氧气,氢与氧也同理

一棹春风 举报

C+O2=CO2,2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2 这氧气明显就是减半的啊 怎么会是不变呢?

举报 低音提琴

写错了,2CO+O2=2CO2