3x=√3(100+x)怎摸解,过程

戒戒看 1年前 已收到4个回答 举报

我经历我快乐 幼苗


3x=100√3+√3x
(3-√3)x=100√3 (^o^)/YES!
x=100√3/(3-√3)
x=100√3(3+√3)/(3-√3)(3+√3)
x=(300√3 +300)/6
x=50√3+50


12

860814yinxia 幼苗


3x=√3(100+x)
(3x)^2=3(100+x)^2
3x^2=x^2+200x+10000
x^2-100x-5000=0
(x-50)^2=7500
x=50+50根号3或x=50-50根号3


2

gd85007 幼苗


3x=√3(100+x)两边平方
9x^2=3(100+x)^2
3x^2=(100+x)^2
2x^2-200x-10000=0
x^2-100x-5000=0
x=50+50根号3
x=50-50根号3


1

coolworld 幼苗


3x=100√3+(√3)x
移项得(3-√3)x=100√3
x=100√3/(3-√3)=50((√3)+1)


0